Праздник Пасхи

Праздник Пасхи - светлый, чистый,

День, когда Христос воскрес.

Радость солнышком лучистым

Улыбается с небес.

В христианском календаре самый главный праздник – Пасха. Праздник очень древний, но для христиан он приобрел особое значение. Сын Божий Иисус был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти он воскрес! А случилось это именно на Пасху. С тех пор мы каждый год празднуем Светлое Воскресенье! Седьмой день недели, именно поэтому, был назван «Воскресеньем». В пасхальное воскресенье люди посещали церковь, где батюшка освящал куличи, яйца, а после семья собиралась за богатым праздничным столом, угощались пасхальными куличами, а дети играли с крашеными яичками. Все поздравляли друг друга, целовали и говорили: «Христос воскрес» и в ответ слышали: «Воистину воскрес!».

А традиция пошла вот откуда: на Пасху к римскому императору Тиберию пришла Мария Магдалина с благой вестью: «Христос воскрес!»- сообщила она и преподнесла в дар императору куриное яйцо. Император рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит в это. И на глазах у изумленной публики белое яйцо в руках Марии Магдалины стало красным! Когда Тиберий это увидел, он был поражен и ответил: «Воистину воскрес!».

С тех самых пор возникла традиция красить яйца в красный цвет и приветствовать друг друга. Позже яички на Пасху стали раскрашивать разными цветами и назвали их «крашенки», яйца, на которых рисуют различные рисунки, зовут «писанки».Хочу такой сайт

Дети нашей группы вместе с родителями тоже готовились к Светлой Пасхе. Они активно, с удовольствием помогали своим родителям в уборке дома, красили яйца, показывали свои мастер-класса, стряпали куличи, приготовили разные поделки и рисунки.

Дата создания: 22.04.2020

Дата публикации: 20.04.2020