Использование кукол-говорунчиков для развития творческих способностей детей

23.12.2020

Для современного этапа развития системы дошкольного образования характерны поиск и разработка новых технологий обучения и воспитания детей. При этом в качестве приоритетного используется деятельностный подход к личности ребенка. Театрализованная деятельность является тем видом детской деятельности, который широко используется в процессе воспитания и всестороннего развития детей.

Театрализованная игра является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения. В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.

В своей работе использую технологию по театрализованной деятельности «Кукляндия» М.И. Родиной. Цель работы - это использование разных видов театра не с целью шоу, а именно в воспитании детей, развитии нравственных и волевых, творческих качеств личности. Задача педагога - раскрыть талант каждого ребенка, дать ему возможность поверить в себя почувствовать свою успешность. В дошкольном детстве очень важно окружить ребенка вниманием, заботой, любовью со стороны взрослых.

В основе содержания педагогической работы с детьми программы «Кукляндия» можно определить несколько направлений. Это развитие сенсорики, внимания, мышления, памяти, эмоциональной сферы, речи и голоса, выразительности движений, мимики и пластики, воображения и творческих способностей. Важным направлением работы является воспитание коммуникативной культуры, куда входят задачи развития речи, воспитания эмпатии. Отдельным блоком идут задачи по формированию навыков кукловождения, а также культуры поведения на сцене.

Мы рассмотрим использование кукол-говорунчиков для развития творческих способностей детей. Говорунчики – это варежковые куклы, такое название они получили потому, что выразительнее всего «разговаривают», открывая и закрывая рот за счѐт активных движений пальцев и кисти кукловода. Эти варежковые куклы способствуют развитию речи, дикции, интонационной выразительности и силы голоса. Они эффективно тренируют подвижность локтевых суставов, развивают фантазию и творчество.

Для более успешного освоения детьми способов вождения варежковой куклы целесообразно предварительно выполнить несколько упражнений на развитие гибкости рук.

Упражнение «Вкусное пирожное»

Сначала нужно показать, как правильно надевать варежковую куклу. Большой палец внизу варежки – «нижняя челюсть», четыре других пальца вверху – «верхняя челюсть». Чтобы понять, правильно ли надета кукла на руку ребѐнка, нужно угостить куклу. Если ребѐнок сможет удержать угощение, то кукла надета правильно.

Упражнение «Куклу кормили?»Хочу такой сайт

Следующая задача – научить куклу говорить – на каждый открытый слог слова кукла открывает рот - «мама», «папа», «здравствуйте».

- Куклу кормили?
-  Зайку кормили?
-  Мишку кормили?
-  А Машу кормили?
-  Нет…

Упражнение «Смешная рожица»

Предварительно выполнить упражнение кистью руки без куклы – пальцы сжимаются и разжимаются (большой палец внизу, четыре других пальца вверху). А теперь наденем варежковую куклу на руку и так же сожмем пальцы в кулак. У куклы получается озорная, смешная рожица (это может пригодиться при разыгрывании сценок с куклами на ширме).

Материала данной технологии успешно могут пользоваться родители. Важно соблюдать последовательность и систематичность в работе. Главное условие – это, конечно же, любовь к детям, вера в их возможности.

Дата создания: 27.12.2020

Дата обновления: 27.12.2020