Как научить ребёнка читать?

26.01.2021

Ответа на этот вопрос ищут многие родители. К сожалению, не всех родителей это получается. Учить детей читать нужно  постепенно, последовательно знакомя с каждым звуком (буквой).

Сначала лучше познакомить детей со звуками. Легче других произносятся гласные звуки: А, О, У, Э, Ы, И. Гласные звуки всегда произносятся с более или менее открытым ртом (родителям нужно показать артикуляцию каждого гласного звука, пропеть вместе с ребёнком этот звук). И сразу же поочерёдно, по мере знакомства с каждым новым звуком соединять звучание со зрительным образом буквы и закреплять их – выкладывать из палочек, из зёрен разных круп, лепить из пластилина (это помогает детям выучить их). Одновременно родители помогают детям развить мелкую моторику, учат ребёнка сопоставлять буквы с предметами быта (на что похожа эта буква) и т.д.

Так дети легче запоминают буквы.

Когда мы произносим согласные звуки, струя воздуха встречает на  своём пути преграду: язык, губы, зубы, которые принимают положение, необходимое для определённого звука. Покажите ребёнку, как произносятся звук: П, К, М, Т, Б и т.д. Произносите отдельные звуки ясно, чётко, с несколько утрированной артикуляцией, акцентируйте внимание детей на разных аспектах:

·        как зубы, губы, язык принимают участие в образовании каждого звука. Называйте согласные звуки без призвука Э – не ЭМ, не МЭ, а чистый звук М, так как он звучит в конце слов:  ДОМ, СОМ, ДЫМ. Предложите ребёнку закончить слова:  ДО – М, СУ – П,  МА – К, и он произнесёт согласный звук без призвука. Такой звук легко слить с гласным звуком;

·        научите ребёнка длительно тянуть первый звук А-А-А-М, М-М-М-О, З-З-З-У. (без перерыва, без остановки!), пока он не сольётся со вторым звуком. Таким образом, ребёнок поймёт, как звуки сливаются в слоги;

·        объясните ребёнку разницу между глухим и звонким звуком: при произнесении звонкого звука голос участвует в его образовании, а при глухом звуке – нет. Сравните звуки:  К – Г, Т – Д, П – Б, С – З, Ф – В, Ш – Ж,  попросите ребёнка приложить руку на горло; при произнесении звонких звуков, он ощутит вибрацию («дрожание» горла), а при произнесении глухих звуков её не будет.Хочу такой сайт

Приступая к изучению нового звука, показывайте ребёнку букву, которой этот звук обозначается. Ребёнок постепенно усвоит, что звуки мы слышим и произносим, а буквы – пишем и читаем.

Выполняя эти простые рекомендации, вы без труда научите ребёнка читать по слогам.

Дата создания: 27.01.2021

Дата обновления: 27.01.2021