Проект по инициативе детей "Творцы"

11.02.2021

Дети группы №6 «Светлячок» очень любят рисовать. Рисование для них – это самая радостная и увлекательная деятельность, к которой их не надо принуждать.

И с 18 по 22 января, прошла «Недели творчества», где дети познакомились с новыми нетрадиционными способами изобразительного творчества: «монотипия», «ниткография», «граттаж». Детям было очень интересно, чувствовали себя настоящими художниками – волшебниками.

«Монотипия».

Монотипия помогает выработать у детей привычку внимательно смотреть и видеть, наблюдать и задумываться. Это способствует развитию памяти, глазомера, формирует мышление. При помощи монотипии детям можно объяснить - что такое симметрия. Дети рисовали - Монотипия пейзажная «Зимний лес»

«Ниткография» или «Волшебные нитки». Эта техника вызвала у детей восторг.

Рисовали при помощи «волшебных ниточек». Необходимо опустить ниточки в краску так, чтобы они хорошо пропитались краской. Затем их нужно положить на бумагу так, чтобы с двух сторон листа бумаги выступали кончики нитки по 5-10см. Ниточки накрываются другим листом бумаги. Верхний лист придерживается руками. Нитки разводятся в разном направлении. Верхний лист поднимается. Необычная картинка готова.

Граттаж - это метод выполнение рисунка с помощью процарапывания острым инструментом бумажной основы, покрытой фоном тёмного цвета.Хочу такой сайт

Взяли плотный лист белого картона и тщательно (без пробелов) натерли его восковыми мелками, затем нанесли с помощью широкой кисти густой слой гуаши чёрного цвета на весь лист картона, чтобы также не было пробелов.  После того как гуашь высох, дети начали процарапывать свои рисунки. В результате получились оригинальные контрастные композиции.

Ниже представлены работы детей. А мы и дальше будем продолжать создавать удивительные работы, которые помогут детям открывать этот удивительный мир творчества.

Дата создания: 16.02.2021

Дата обновления: 15.12.2021