Сагаалган собирает друзей

19.02.2021

19 февраля в подготовительной группе №6 «Светлячок» прошел бурятский народный праздник «Сагаалган». В этот праздник по обычаю предков, бурятский народ вынимает из сундуков нарядную, красивую одежду. И на нашем празднике родители приготовили нарядные, национальные костюмы для своих детей. Первыми принимают поздравления старейшины, почтенные и уважаемые люди в роду. Здороваться с дедом и бабушкой, с отцом и матерью нужно протягивать обе руки вверх. Дети познакомились с этим обрядом, который называется «Золгохо». Во время праздника «Сагаалган» считается, что в каждый дом заходит Белый старец, хранитель очага. И к нам под звуки бурятской мелодии пришел в гости Белый старец, поздравить всех детей с Сагаалганом. Дети на празднике отгадывали загадки, играли в бурятские народные игры «Варежка», «Волк и овцы», «Построй юрту». А мальчики проверили свои силы в поединке «Гар буляалдалга». Пели песни и танцевали Ёхор. Белый старец угощал детей белой пищей.

Дата создания: 21.02.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 21.02.2021