Плавание как одно из эффективных циклических упражнений

12.01.2020

Одним из основных условий организации двигательной активности ребенка-дошкольника считают систематическое использование циклических упражнений. Длительные равномерно повторяющиеся циклические упражнения рассматриваются как наиболее важный компонент растущего организма, который на физиологическом уровне способствует нормализации работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также повышению умственной и физической работоспособности, созданию и закреплению позитивного эмоционального фона.

Благодаря циклическим упражнениям воспитывается физическая выносливость детей. Показано, что наибольшей оздоровительной эффективностью обладают циклические упражнения при преимущественном использовании средних и даже малых нагрузок.

Одним из важных видов циклических нагрузок, обладающим мощным оздоровительным общеразвивающим действием, является плавание.

Оно отличается от всех других спортивных упражнений неограниченным возрастным диапазоном применения. Как и другие циклические упражнения плавание оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую, дыхательную системы: улучшает терморегуляцию, газообмен, сон, повышает работоспособность.

Плавание может эффективно использоваться для предупреждения и даже лечения довольно распространенных среди современных детей нарушение осанки и сутулости. Так при плавании брассом происходит выпрямление позвоночника.

Как известно, для того, чтобы уметь плавать, надо этому научиться. Существует ряд методик обучения плаванию детей раннего возраста. Начинать всегда следует с обеспечения безопасного пребывания ребенка в воде. Лучше всего использовать бассейн “лягушатник” глубиной от 50 до 100 см, которые сейчас имеются при многих детских садах.Хочу такой сайт

Плавание, тренирующее и совершенствующее системы терморегуляции и дыхания, служит эффективным средством профилактики респираторных заболеваний.

Дата создания: 12.01.2020

Дата обновления: 12.01.2020