Центр обучения плаванию «Мама+Я»

09.01.2020

Специалист - консультант
Инструктор физической культуры (плавание)

Плюснина Любовь Андреевна

09.12.2021

Сейчас очень важно продолжать занятия в бассейне в прежнем режиме. Во - первых ребенок не потеряет уже приобретенные двигательные умения и навыки. Не произойдет нарушение важнейшего принципа любого обучения – систематичности и последовательности. Во – вторых закаливающее действие воды уже начинает благотворно влиять на детский организм. И перерыв в занятиях, ожидание «вот когда потеплеет», негативно скажется на формировании иммунитета к простудным заболеваниям.

24.11.2021

Болезни позвоночника - одна из основных причин потери трудоспособности, ухудшения качества жизни и инвалидизации. Очень часто предрасполагающими факторами этой патологии являются различные нарушения осанки, проявляющиеся еще в детском возрасте. Совершенно очевидна актуальность воспитания правильной осанки у детей, своевременное выявление нарушений и их активное устранение. Оздоровление подрастающего поколения – одна из приоритетных задач современного образования.

16.11.2021

Через год ваши дети пойдут в школу, это очень важный момент в жизни каждого ребенка, перемены которые ребенок испытает в связи с этим требуют вашего внимания и помощи.

23.03.2021

Плавание относится к числу наиболее эффективных средств оздоровления. Оно показано без ограничения практически всем здоровым людям любого возраста

12.01.2020

Купание, плавание, игры и развлечения на воде - один из самых полезных видов физических упражнений, они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему. Поэтому, чем раньше приучить ребенка к воде, научить его плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитие всего детского организма.

12.01.2020

Начать обучение плаванию Вам помогут простейшие упражнения на дыхание, ведь существует присказка: «Плавать умеет тот, кто владеет дыханием».Хочу такой сайт

12.01.2020

Первый из них – и один из самых важных – заключается в проведении на суше упражнений, имитирующих основные плавательные движения. Это гребковые движения руками с поворотами головы, маховые движения прямыми ногами от бедра, не сгибая коленей. Детям очень нравится заключительное упражнение этого этапа, когда сидя на бортике бассейна, они весело бьют по воде выпрямленными в коленях ногами.

12.01.2020

Одним из основных условий организации двигательной активности ребенка-дошкольника считают систематическое использование циклических упражнений. Длительные равномерно повторяющиеся циклические упражнения рассматриваются как наиболее важный компонент растущего организма, который на физиологическом уровне способствует нормализации работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также повышению умственной и физической работоспособности, созданию и закреплению позитивного эмоционального фона.

12.01.2020

Перед началом систематических водных процедур проконсультируйтесь с лечащим педиатром. Он объяснит, подходит ли это занятие для вашего малыша, или выявит возможные ограничения.

12.01.2020

Пожалуй, самый непростой элемент грудничкового плавания – ныряние. И сложен он не для детей, а для родителей из-за боязни, что ребенок захлебнется. Однако ребенок с рождения умеет задерживать дыхание, ему об этом нужно лишь напомнить. Прежде чем окунать малыша с головой, следует подготовиться. Произносите ключевое слово «Ныряем!» и дуйте грудничку в лицо. Он сразу же закроет глаза и задержит дыхание.

12.01.2020

Приближайте ножки малыша к стенкам ванны. Почувствовав опору, он станет отталкиваться от бортиков и попытается плыть. На данном этапе ваша помощь минимальна – нужно всего лишь поддерживать кроху, который станет переворачиваться со спинки на животик.

vanna.jpg

Если вы думаете, что водные процедуры в домашних условиях – неинтересное мероприятие, то вы ошибаетесь. Безусловно, у грудничка не будет возможности выполнять сложные кульбиты под руководством инструктора, но несколько несложных манипуляций вы сможете провести самостоятельно.

12.01.2020

Водные процедуры нужно выполнять приблизительно через час после приема пищи: младенец еще не проголодался, а молоко уже усвоено.

12.01.2020

Научить новорожденного плавать не составит для родителей особого труда, если придерживаться основных рекомендаций.

12.01.2020

С самого рождения дети уже способны плавать: могут задержать дыхание под водой и с удовольствием плескаются в ванной. Объясняется это врожденными рефлексами – до появления на свет малыш в мамином животе пребывал в жидкой среде.

12.01.2020

Как помочь ребенку преодолеть робость и боязнь на начальном этапе обучения плаванию? Эти вопросы волнуют многих родителей. Предлагаемые нами простые упражнения в обычной домашней ванне подскажут вам ответы на них.