Роль плавания в развитии ребенка, подготовительной группы

16.11.2021

Через год ваши дети пойдут в школу, это очень важный момент в жизни каждого ребенка, перемены которые ребенок испытает в связи с этим требуют вашего внимания и помощи.

Малая подвижность – настоящая проблема для современных детей. Дело вовсе не в том, что наши дети ленятся активно двигаться. Слишком большую нагрузку они испытывают во время школьных занятий. В школе дети сидят, а преподаватели требуют от них спокойствия. Приходя домой, дети вынуждены выполнять достаточно объемные домашние задания. Им снова приходится сидеть. Теперь уже родители требуют от них внимательности и усидчивости.

Современные дети постоянно испытывают огромные нагрузки на позвоночник. Поднимите школьный ранец своего ребенка, чтобы убедиться в этом на практике. В водной среде давление на позвоночник снижается, значит, снижается риск его искривления.

Плавание является одним из эффективнейших средств укрепления здоровья и физического развития человека, начиная с первого месяца жизни и до старости. Оно обладает незаменимым действием при лечении некоторых заболеваний, связанных с обменом веществ, при начальных стадиях заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, для улучшения и исправления осанки при сколиозах, лордозах и др., для лечения остеохондроза и ликвидации некоторых физических недостатков.

Плавание является очень эффективным средством закаливания против резких температурных колебаний. Занятия плаванием оказывают положительное влияние на состояние ЦНС, способствуют формированию уравновешенного  и сильного типа нервной деятельности, положительного эмоционального фона необходимого в повседневной жизни и при лечении различных заболеваний.

Занятия в воде одно из важных средств в воспитании здорового, физически и умственно развитого ребенка. И значение плавания наиболее актуально в отношении детей, поскольку, вовремя занявшись их здоровьем, вы поможете этим избежать многих заболеваний в более зрелом возрасте. Закаливающий эффект плавания защитит вашего ребенка от бесконечных ОРЗ и детских инфекций. При этом не пугайтесь на первом этапе легких простуд и насморков. Они означают, что идет перестройка организма на новый лад. Такое привыкание может длиться от месяца до года, а после ребенок может не болеть вообще.

Плавание является адекватной для детского организма нагрузкой, поскольку в цикле движений напряжение и расслабление мышечных групп последовательно чередуются.Хочу такой сайт

Плавание является обязательной частью программы по физическому воспитанию в нашем детском саду. Основные разделы включают в себя: обучение передвижений в воде, погружения в воду, скольжения на воде, плавание облегченным способом «кроль» и «брасс»,  обучение нырянию.

Занятие состоит из  подготовительной части где дети выполняют ОРУ, основной части которая заключается в обучение техники плавания, и заключительной где  проводятся подвижные игры, и самостоятельное плавание.

Умение плавать – жизненно необходимый навык для человека любого возраста. Однажды приобретённый навык плавания сохраняется у человека на всю жизнь.

Дата создания: 12.01.2020

Дата обновления: 16.12.2021