Авторское дидактическое пособие-трансформер «Волшебная юрта», Пластинина Светлана Владимировна, МАДОУ «Центр развития ребёнка-Детский сад «Строитель» г. Улан-Удэ, Музыкальный руководитель

20.10.2021

Цель создания: речевое и творческое развитие детей дошкольного возраста через приобщение к культуре родного края. Задачи: воспитание звуковой культуры, развитие связной речи, развитие творческих способностей, развитие психоэмоционального здоровья. Возраст: дошкольный возраст Методические рекомендации: - обучение детей бурятскому языку – музыкальное воспитание, развитие творческих способностей; –театрализованная деятельность; –развитие познавательной активности (экспериментирование с различными материалами; – для самостоятельной деятельности детей (художественно-продуктивная деятельность, ознакомление с литературой, выставка детского творчества, центр патриотического воспитания и пр.); – для двигательной активности (национальные игры, соревнования и пр.); – развитие психоэмоционального здоровья детей дошкольного возраста (в том числе детей с ОВЗ. Назначение «Волшебной юрты»: 1. Мини-ширма для игры в театр: крышка и дно у юрты съёмные, обхват юрты составляет 140 см, что позволяет развернуть полотно в объемную ширму для игры нескольких актеров. Пособие изготовлено из парчи, синтепона и картона. Внутри имеются фоновые картины по временам года. В центральное отверстие крышки юрты вставлена звуковая мини-колонка, из которой звучат мелодии родного края.

2. Домик для кукол: в юрте «живут» куклы Кедровичок, Березовый листок, Брусничка, Снежок, Капелька, платковые куклы Баярма и Сэсэгма. Хушаhан – Кедровичок Кукла для приветствия детей в осенний сезон. Олицетворяет собой осенний урожай, щедрую природу Забайкалья, свежий таежный воздух. Встречает детей песенкой: Я осенний старичок, Старичок – кедровичок, Приглашаю поиграть, Будем петь и танцевать! Внутри Кедровичка коробочка с орешками, которые звучат как маракас. Кукла «Березовый листок»

Используется при проведении логоритмических игр и для развития танцевально-двигательной активности детей. Я – берёзовый листок! Подул осенний ветерок- Я сорвался, полетел И к вам в гости прилетел. Алирhахан – Брусничка. Кукла для приветствия детей в летний сезон Является символом богатого растительного мира Бурятии. Используется при проведении сюжетно-ролевой игры «Кафе «Витаминка». Топ-топ-топ – по тайге идём. И меня, Брусничку, найдём. У меня ещё есть верные друзья: солнце, воздух и вода. Внутри Бруснички находится резиновый шарик – пищалка. Саhахан – Снежок

Кукла для приветствия детей в зимний сезон. Учит детей закаливанию и профилактике простудных заболеваний, знакомит с зимними видами спорта, занимается кинезиологическими упражнениями. Встречай-ка, встречай – ка, Я – белый Снежок, Давай – ка, на ёхор Вставай, мой дружок! Снежок наполнен изнутри шуршащим материалом, имитирующим скрип снега. Дуhалхан – Капелька Кукла для приветствия детей в весенний сезон, символизирует весеннюю капель. Кукла-помощник в проведении водных процедур с детьми. С помощью экологического оркестра занимается экологическим воспитанием-охраной озера Байкал. Доброе утро, мои друзья.

Рада вас видеть – Капелька я. Птицы щебечут, багульник цветёт, Звонкий ручей про весну нам поёт! Внутри куклы находится небольшая ёмкость с водой, которая издает звук бульканья. Косички-бусинки придают особое очарование игрушке. Платковые куклы «Баярма и Сэсэгма» Являются символом гостеприимства бурятского народа, мира и добра. Предназначены для проведения театрализованных представлений. Такие куклы пользуются особой любовью у детей с ОВЗ, так как дети чувствуют себя защищенными, спрятанными за красивой куклой. Приходите в гости к нам, Будем очень рады вам, Наш бурятский хоровод Взяться за руки зовет. 3. Игра «Поле музыкальных чудес». Используется на развивающих занятиях для создания игровой ситуации и поддержки детской инициативы, для ознакомления с новым материалом, для развития интереса к музыкальной деятельности и навыков коммуникации. Для игры имеются стрелка и наборы тематических «полей», среди которых – Поле с «Эмоциями» (развитие актёрского мастерства), - - Поле с образами 12 животных лунного календаря

(используется во время празднования Сагаалган) . – Поле «Музыкальные лады» (мажор, минор, пентатоника), - «Бурятские музыкальные инструменты» (чанза, морин-хур, ятаг, иочин, лимба), - «Жанры бурятской музыки» (танец Ёхор, гимн Бурятии, Үлгын дуун «колыбельная песня», танец - приветствие «Амар мэндэ», Буддийские мантры), а также поле для проведения музыкальных викторин. - «Полезные и вредные продукты», «Зимние и летние виды спорта». 4. Волшебная юрта – хранилище атрибутов для народных игр. · Рукавичка - Бээлэй · Игральные кости для игры «Шагай наадан» · Шапка-невидимка «Нюуса малгай» (Харагдаагуй малгай) используется не только в играх и танцах, но и для того, чтобы в необычной игровой форме утихомирить и заинтересовать ребёнка - непоседу. · Обучающие игрушки, говорящие и поющие на бурятском языке. Озвучены звонким детским голосом. Метод.сборники: «Социальный проект «Академия здоровья» г.Улан-Удэ, 201Хочу такой сайт

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021