Многофункциональное дидактическое пособие "Умный куб", Родникова Виктория Геннадьевна, Гордеева Марина Фёдоровна, МБДОУ детский сад №110 «Золушка», г. Улан-Удэ, Воспитатель

20.10.2021

В современных условиях очень актуальной и важной стала проблема развития речи детей. С каждым годом в детских дошкольных учреждениях количество детей с задержкой речевого развития растёт. Эти дети отличаются низкой познавательной активностью, страдает мышление, внимание. Нарушение речи детей влияет на развитие зрительной и слуховой памяти. Поэтому важнейшим условием совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание благоприятной ситуации, способствующей возникновению желания активно участвовать в речевом общении. При этом особое значение имеет игровой процесс. Игра-основной вид деятельности детей. Целью коррекционно-педагогической работы является последовательное развитие психических функций, обеспечивающих своевременное формирование речи детей посредством применения многофункционального дидактического пособия «Умный куб». В качестве эффективного средства по совершенствованию всех сторон речи дошкольников для нас стало использование многофункционального дидактического пособия «Умный куб». Это многофункциональное развивающие пособие для детей 3-7 лет. Почему «Умный куб» (трансформер)? Потому что дети любят всё необычное, игрушки трансформеры особенно им нравятся. И детям очень интересно, когда происходит фокус и куб разворачивается, а там их ждут новые задания. Оно многофункционально и даёт детям заряд положительных эмоций и удовольствие от процесса выполнения задания.

Использование в работе с детьми многофункционального дидактического пособия «Умный куб» предполагает: - развитие и совершенствование речевых навыков детей; - коррекция нарушений в речевом развитии; - желание участвовать в речевом общении с взрослыми и самостоятельно с другими детьми в процессе игры; - развитие сенсомоторных и коммуникативных навыков детей. При работе с пособием у ребёнка развивается мелкая моторика пальцев рук, сенсорное и пространственное восприятие, внимание, память, мышление, воображение, связная речь, расширяется словарный запас. «Умный куб» - трансформер представляет собой перекидной куб с шестью гранями, которые можно использовать как ширму, сенсорную дорожку, можно прикреплять абсолютно разные тренажёры с пуговицами, замочками, а так же на которых можно расположить картинки, схемы, мнемотаблицы, предметные и сюжетные картинки, которые способствуют развитию у детей словарного запаса, лексико-грамматического строя речи. Картинки и схемы на гранях кубов можно менять по мере усвоения данного материала. Изготовить его можно из фетра , ткань: фланель и поплин, а так же из ковролиновой, текстильной основы. Внутри куба расположены липы. Дети с удовольствием занимаются с данным пособием, он вызывает у них интерес, развивает любознательность, память, внимание, а главное- речь. Методические сборники: 1. Т.Г. Визель «Основы нейропсихологии», ООО «Издательство АСТ», 2021г 2. Скворцова И.В. Логопедические игры. – М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2008г

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021