Осьминог-лаборатория-«Воздух волшебник», Артемьева Людмила Ивановна, МАДОУ «ЦРР детский сад № 91 «Строитель», Воспитатель логопедической группы

20.10.2021

Дети с ограниченными возможностями в здоровье нуждаются в создании особых условий для развития психического и физического здоровья. Дидактическое пособие Осьминог лаборатория «Воздух волшебник» становится незаменимым другом детей в свободных играх и на занятиях. Такое креативное пособие находит эмоциональный отклик у детей и служит для радостного проживания детства. Данное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Цель пособия - создание благоприятных условий для успешной коррекции речи, формирование познавательной инициативы детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Задачи: -развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики рук, умение классифицировать и обобщать полученные знания. -развитие предпосылок к дивергентному мышлению; -развитие детской инициативы; -развитие психического и физического здоровья детей; -развитие речевого дыхания у детей; Пособие Осьминог лаборатория «Воздух волшебник» является полифункциональным, трансформируемым, изготовлено из безопасных ярких материалов, представляет собою осьминога с разноцветными щупальцами с липучками. Щупальца сшиты из ткани-креп сатин радужных цветов, внутри которых находится поролон и синтепон. Голова осьминога сшита в форме купола из кожзаменителя цвета морской волны. Сверху на голову осьминога одевается большая шляпа с кисточкой конфедератка или по-другому магистерская, выполненная из ватмана и окрашенная в черный цвет. К липучкам крепятся карточки на различные лексические темы. С помощью данного пособия, есть возможность вести развивающую деятельность по разным направлениям образовательной программы детского сада. Дидактический материал- картинки по лексическим темам распределены в конвертиках и находятся в специальном кейсе. Конверты соответствуют цвету щупальца осьминога. Дети так же запоминают цветовой спектр радуги и счет до 8-10. Количество тем не ограниченно. Всегда можно добавить новые. Игры:

«Найди первый звук» «Четвертый лишний» «Дни недели», «Назови время года» и другие. Осьминог выступает в разных ролях: игрушка- провокатор, кукла-помощник для создания ситуации успеха, Ученый, создающий проблемную ситуацию и друг в свободной деятельности детей. Щупальца Осьминога отстегиваются и могут быть использованы как спортивное оборудование, а тело осьминога превращается в полянку для отдыха детей. Игрушка – трансформер Осьминог- лаборатория «Воздух волшебник» является главным помощником в изучении свойств воздуха. Дети учатся правильно дышать, работать над воздушной струей, так необходимой для правильного звукопроизношения. Осьминог является крышкой для мобильной тумбочки на колесиках, в которой располагается мини-лаборатория для изучения свойств воздуха. Такая лаборатория может свободно перемещаться по комнате и за ее пределами. Данное пособие предназначено не только для проведения специальных опытов, исследований свойств воздуха, развития речевого дыхания детей, но и для развития мелкой моторики пальцев рук, интеллектуальных способностей детей, с помощью кинезиологических упражнений «Шустрые пальчики», «Кто быстрее?» Игра с дидактическим пособием является ценным средством воспитания умственной активности, она активизирует психические процессы, вызывает у дошкольников живой интерес к процессу познания, стимулирует работоспособность, облегчает процесс усвоения знаний.

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021