«На пути к успеху» Пещерская Светлана Ивановна, Ляхова Ольга Васильевна Место работы: МБДОУ детский сад «Аленушка»

20.10.2021

Дошкольный возраст - это время активного познания окружающего мира. Важным компонентом обучения и воспитания детей с РАС, является развитие сенсорных способностей.

Предлагаем Вашему вниманию самодельные развивающие планшеты и переносной бизиборд-мольберт, которые мы учитель- логопед и воспитатель, используем в работе с детьми.

Данные развивающие доски служат прекрасным помощником в развитии у детей мелкой моторики пальчиков рук, активной речи, мышления, памяти; способствует воспитанию волевых и нравственных качеств: целеустремлённости, самостоятельности, в процессе работы с данным пособием у детишек улучшается настроение, снимается психоэмоциональное напряжение.

Развивающие пособия помогают детям с РАС познакомиться с внешним миром через интересующие его предметы, помимо прочего развивают мелкую мускулатуру рук. И так, можно смело сказать, что такие развивающие игры для детей помогают им быстрее понимать мир.

Цель игры с бизибордом – не сама игра, а обучение через игру. А еще точнее – помощь в развитие самостоятельности детей. Осуществление неразрывной связи сенсорного развития с разнообразной деятельностью детей посредством дидактических игр.

Современный бизиборд решает несколько задач одновременно – воспитательную, игровую, обучающую и развивающую.

В процессе работы с детьми определены следующие задачи:

- Формировать общие сенсорные способности;

- Знакомить с дидактическими играми и правилами этих игр;

- Воспитывать познавательный интерес, любознательность;

- Способствовать развитию у детей обследовательских умений навыков;

- Развивать мелкую моторику рук

- Закреплять навыки действий с различными предметами;

- Уметь общаться со своими сверстниками и с взрослыми.

С помощью Бизиборда происходит развитие…

- Мелкой и крупной моторики;

- Внимательности и самостоятельности;

- Мышления;

- Сенсорики;

- Творческого потенциала;

- Логики, памяти;

- Развития речи;Хочу такой сайт

- Навыков (застегнуть пуговку, завязать шнурок, открыть замочек и т.д.)

Формы работы с бизибордом:

- Образовательная деятельность;

- Совместная деятельность

- Индивидуальная деятельность

- Дидактическая игра

Ожидаемые результаты:

Ребенок:

- Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

- Любознательный и активный;

- Имеющий первичное представление о мире;

- Овладевший необходимыми умениями и навыками.

Дидактическое пособие, сделанное своими руками – это всегда дополнительный стимул к работе педагогов с детьми. Поэтому оно никогда не бывает лишним. Можно и без особых затрат обновить дидактические пособия в своих группах.

Необходимый материал для изготовления развивающего пособия.

Развивающий игровой многофункциональный комплекс. Доски мобильные не занимают много места, переносной мольберт. С помощью - бизибордов повторяются и закрепляются все темы по плану учителя-логопеда и воспитателя группы в игровой деятельности. В зависимости от темы и ознакомления, игры могу изменяться и усложняться.

Является авторским дидактическим пособием. Это полностью ручная работа!

Материал: фанера, фурнитура, дидактические пособия.

Фурнитура: различные замки, застежки, цепочки, шнурки, механизм от часов, краны, канцелярские гвоздики и резинки, прищепки, розетки с вилкой, выключатели, доска для рисования, картинки по теме в соответствие с планом, различные предметы для тактильного восприятия.

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021