Кукольный театр своими руками из носков, Гончарова Анастасия Сергеевна – воспитатель, Яковлева Анна Валерьевна – воспитатель, Коновалова Ирина Леонидовна – старший воспитатель, МАДОУ д/с№ 41 «Ласточка» г.Улан-Удэ

20.10.2021

Материал: носки, картон, пуговички, фетра Цель: внести разнообразие игры в группах, сделать для детей игрушку более интересной, развлечь и порадовать детей, то, что сделано своими руками. Задачи: 1.Познакомить детей и родителей с кукольным театром и театрализованной деятельностью в детском саду. 2. Пробудить интерес детей к театрализованной деятельности. 3. Познакомить детей с разными способами обыгрывания сюжета сказок. 4. Развивать творческие и коммуникативные способности, речевую активность и активизировать словарь. 5. Развивать у детей память, выразительную грамотную речь, словарный запас. 6. Привлечь родителей к изготовлению разных видов кукольного театра. Возрастная категория – 1,5-7(8) лет Методические рекомендации: Театрализованные игры с куклами пользуются у детей неизменной любовью. Дошкольники с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Театрализованные игры всегда радуют, часто смешат детей. Каждый образ, созданный ребенком, неповторим. В нем сливаются его характерные черты с особенностями личности малыша, его манерой держаться, выражать себя. Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребенка позволяет использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство, так как сам малыш испытывает при этом удовольствие, радость. Существует множество видов кукол для использования в работе с детьми: марионетки, куклы – перчатки, пальчиковые куклы. Помимо непосредственно театрализованных игр кукла может

быть: 1 – средством, способствующим общению; 2 – средством диагностики психических и личностных особенностей. Кукла в руках педагога - незаменимый помощник в деле воспитания и обучения детей. Именно игрушка создаёт атмосферу сердечности, теплоты, доброты, взаимопонимания, даёт положительные эмоции. Получая положительный заряд, организм открывается добру и красоте. Изучив психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме организации театрализованных игр с детьми дошкольного возраста, нами был разработан план работы по данному направлению в условиях детского сада. Во — первых, необходимо создать центр театрального искусства в группе, пополнить его различными видами кукольного театра, учитывая возраст детей, а также определить место для костюмерной и гримерной. В группе уже созданы некоторые виды театра: пальчиковый театр, настольный театр, би-ба-бо. Загоревшись идеей создать что-то новое, мы решили создать театр из носков и привлечь к его созданию детей и родителей. Конечно, сейчас большое разнообразие в детских магазинах игрушек и игр. Но, во-первых эти игрушки не всегда доступны, а во-вторых игрушки, сделанные своими руками, приносят больше пользы в любом отношении. К тому же большую радость испытывают дети при таком взаимодействии с родителями и гордость за созданный продукт. Делать куклы из носков на самом деле очень весело. Особенно весело делать каждую куклу уникальной и неповторимой, придав им индивидуальные черты характера. Им совсем не обязательно изображать людей - животные и инопланетяне тоже будут прекрасными игрушками! Для изготовления куклы из носков нам потребуется как минимум один чистый носок (цвет по выбору), картон, ножницы, клей ПВА и аксессуары: волосы (можно изготовить их из ниток), глазки, пуговицы, бусинки для украшения и т. п. Не используйте слишком толстые или дырявые носки. Для этого способа изготовления не нужно делать никаких надрезов, поэтому прекрасно подойдет любой материал. Но если вы планируете пустить в ход ножницы, вам придется выбрать материал, который не будет сразу же расползаться (как хлопок). Кроме того, от материала зависит персонаж куклы. Например, из носков в горошек можно сделать леопардов, гепардов, далматинцев и так далее. Из полосатых носков получаются зебры, тигры и кошки. Однотонные носки подходят для создания самых разных персонажей, например из белого носка можно сделать мышку, а из серого - слона. Выбирая носок, имейте это в виду, и пусть материал и расцветка носка помогут выбрать окончательный образ куклы. Цвет, размер и количество глаз по вашему выбору. Да и место, где пришивать тоже. Поэкспериментируйте с положением глаз в разных местах носка, прежде чем приклеивать их. Можно сделать глаза очень близкорасположенными, но в любом случае, удачное положение может быть сразу неочевидным. В конце концов, это ваша кукла, поэтому творите, как пожелаете. Мы предлагаем следующий алгоритм работы:

1. Вырежьте из картона овал не шире носка. Сложите его пополам. 2. Выверните носок наизнанку. Разложите его плоско на столе. 3. Сложенный картонный овал намажьте изнутри клеем и вклейте туда носок. Дайте подсохнуть. 4. Выверните носок, натянув его на картон так, чтобы у заготовки куклы получился улыбающийся рот. 5. Из красной ткани сделайте язычок и вклейте его внутрь рта. 6. Приклейте или пришейте глазки, носик 7. Украсьте свой персонаж так, каким вы хотите его видеть. Куклы для кукольного театра необходимо изготавливать с учетом всех санитарных норм; куклы должны быть эстетически оформлены и расположены в центре театрального искусства в соответствии с их назначением.

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021