Зубная фея Анфиса и Дракоша Гоша, Пак Татьяна Юрьевна - воспитатель, Дорофеева Евгения Алексанова - логопед

20.10.2021

Материал: тростевые куклы, выполненные из подручных материалов (использованы пакеты, пластиковые бутылки, вискозные салфетки, скотч, деревянные детали строительного материала, спицы от зонта, декоративные элементы и украшения) Цель: Знакомство детей с правилами ухода за зубами (мл\возраст), расширение и закрепление знаний по КГН, привитие привычек ЗОЖ (ст\возраст). Задачи:1. Познавательные задачи: -расширять кругозор и словарь детей сведениями о вредных микробах для зубов, о кариесе, о роли языка при правильном звукопроизношение. Развивать у детей исследовательскую активность. 2. Коррекционные задачи: -расширять и активизировать словарь по теме занятия, словарь антонимов и синонимов; развивать связную речь, мелкую моторику пальцев рук, совершенствовать звкопроизношение. 3. Воспитательные задачи: - формировать привычку к здоровому образу жизни. Возрастная адресованность: дети 3-5 лет Методические рекомендации: Актуальность: Игры с куклами всегда вызывают живой интерес у ребенка. Кукла выполняя разные роли выступает помощником и близким другом ребенка.

Поэтому не случайно в своей работе мы стали использовать кукол-помощниц, что бы приучить детей к выполнению сложных и скучных для них навыков личной гигиены. Образ Зубной феи очень близок и понятен ребенку, он ассоциируется у детей с подарками и сюрпризом. Описание кукол: Кукла Дракоша Гоша выступает в роли персонажа-незнайки, создавая проблемные, поисковые ситуации. Кукла-помощница Зубная Фея, помогает детям разобраться в ситуации, доносит до детей новые знания. Куклы могут использоваться как в игровых ситуация при осуществлении КГН, так и непосредствен-но в образовательной деятельности для создания мотивации на занятие и в другой совместной деятельности. 1.Игровая ситуация «Научим Дракошу чистить зубки». «Непослушный язычок» (артикуляционная гимнастика) 2. Проблемная ситуация «Почему болят зубки?». «Полезная и вредная еда» и т.д. Формы работы с дидактической куклой: - дидактические игры; - дидактические упражнения; - игровые, ситуативные ситуации; -театрализованные игры Предполагается целый цикл по ОБЖ с использованием данных кукол (НОД, мини проекты, ситуативные игры, авторские сказки и т.д)

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021