«Театр из фетра», Дымчикова Гэрэлма Геннадьевна, Хандуева Оксана Дашинимаевна, МБДОУ детский сад «Аленушка»

Возраст целевой группа: Дети дошкольного возраста

Цель: формирование устойчивого интереса к театрально-игровой деятельности.

Задача: Использование игрушек в качестве гостя, сюрпризного момента, как главного героя занятия, для инсценирования сказок. Для развития монологической и диалогической речи. Игрушка учит детей произносить сложные слова и звуки, составлять связные, образные рассказы по инициативе детей. Воспитывать в детях любовь к народным героям и творчеству бурятского и русского народа, посредством использования игрушек в развитии речи детей.

Методические рекомендации: Пальчиковый театр – это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. В наше время каждый родитель знает о пользе пальчиковых кукол - помощников. В первую очередь такие способствуют развитию мелкой моторики и координации движений, интересные театральные представления, любимые персонажи, безопасно для детей, обучает, воспитывает, развивает. Также с помощью героев театра дети учатся сотрудничать между собой и взрослыми, общаться и выражать свои чувства, стимулируется развитие речи, развивается память, воображение, творческие способности. Эти помощники лучшее средство для борьбы со стеснительностью. В процессе постановки историй дети раскрепощаются и забывают о своей робости и застенчивости.

У актеров нет возраста — и стар, и млад может играть и разыгрывать любимые истории. Персонажи, входящие в состав пальчикового театра – теремок, три домика (из соломы, веток, камня), дед, бабушка, внучка, кошка, мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, собачка, гуси серая и белая, яйца золотое и простое, колобок, репка.

Пальчиковые куклы-помощники можно использовать для постановки сказок «Колобок », «Репка», «Курочка ряба», «Теремок», «Жили у бабуси два весёлых гуся…», «Три поросёнка», «Ёхор», «Пять пальцев».Хочу такой сайт

Малыш самостоятельно или при помощи взрослых может организовать целый спектакль, развивая при этом речь, артистизм и коммуникативные навыки. Ребенок с удовольствием будет играть с фигурками, изображающими любимых героев мультфильма, и устраивать пальчиковые театральные представления с их участием. Яркая расцветка и детальная проработка фигурок привлекут внимание малыша и сделают игру весёлой и интересной.

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021