«ТАБАН ХУРГАН», Дымчикова Гэрэлма Геннадьевна, МБДОУ детский сад «Аленушка»

Возраст целевой группа: Дети дошкольного возраста

Цель: Развитие и поддержание интереса детей к изучению бурятского языка, путем театрализованной игры. Развитие речи, внимания, памяти, образного мышления

Задача:

1. Познакомить детей с бурятским народным фольклором, научить передавать в театрализованной деятельности характеры героев, развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя, развитие связной речи).

2. Развитие мелкой моторики, воспитывать в детях любовь к героям и творчеству бурятского народа, посредством театрализованной деятельности.

Методические рекомендации: Пособие может использоваться педагогами дошкольного учреждения и педагогами бурятского языка в качестве дидактического пособия на занятиях ФЭМП (развитие памяти, логики, воображения) развитие речи (для закрепления пройденного материала по изучению стихов, потешек, загадок). Может быть использована в эмоционально-психологической разгрузке детей, при помощи игрушки снимаются барьеры в общение, раскрепощение детей, закрепление чувства ритма. Это наглядное пособие интерактивное, дети самостоятельно могут надевать на пальчик героя и снимать, пособие способствует развитию мелкой моторики руки. При использовании этой игрушки могут быть использованы пальчиковые игры, артикуляционная и дыхательная гимнастика.

СПИСОК МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Алексеева М.М. Яшина В.В. «Методика развития и обучения родному языку дошкольников» М: «Академия», 1999 – с 160

2. Артамова Л.В. «Театрализованные игры дошкольников»

3. «Барбаадай»: Пособие для воспитателей детских садов. Сост. Ц-Д. Дондокова и др. Улан-Удэ Бур. Кн. Из-во, 1987 – с 112

4. Бабуев С.Д., Бальжинимаева Ц.Ц. «Буряад зоной урданай hуудал байдалай тайлбари толи» словарь Улан-Удэ Бэлиг 2004г.

5. Бабуев В.Д. «Мир традиций бурят» Улан-Удэ Издательство «Улзы» 2001г.

6. Бурятские народные сказки // сост. Дугаров Б.С. М: Современник, 1990-с 383

7. Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду» М: Просвещение,1991г.

8. Васильева М.А., Веракса Н.Е., Комаровой Т.С. программа «От рождения до школы» Москва 2010г. Васильева М.С. «Этническая педагогика Бурят». Улан-Удэ БГУ 1998 г.Хочу такой сайт

9. Г. Чимитов Сборник стихов «Би космонавт болохоб».

10. Герасимова К.М., Галданова Г.Р., Очирова Г.Н. «Традиционная культура бурят» Улан-Удэ, Бэлиг 2009г.

11. Галданова Г.Р., Николаева Д.А., Скрынникова Т.Д. «Обряды в традиционной культуре бурят» Москва 2002г.

12. Дондогой Ц.Д. Сборник стихотворений «Эреэн маряан дэбтэр» Улан-Удэ, 1997г.

13. Закон «О языках народ Республики Бурятия» от 10 июля 1992г.Бурятия

14. Бурятские народные сказки

15. Устное народное творчество бурят

16. Узорова О. В. Нефедова Е. А. «Игры с пальчиками» - М.: Издательство АСТ, 2004