«Мэдэхэ гэнэб. Хочу знать», Будаин Сэсэгма Михайловна, МБДОУ детский сад №15 «Радуга», Учитель бурятского языка

20.10.2021

Цель: -учить запоминать слова и словосочетания на бурятском языке, -закрепить знания о культуре, быте и обычаях бурятского народа; -развивать познавательные навыки. Задачи: Образовательные: -расширение знаний о Бурятии, об окружающей среде, -повышение познавательной активности. Развивающие: -развитие монологической и диалогической речи. Воспитательные: -формирование интереса и любви к бурятскому языку. Для детей старших и подготовительных групп. Дидактическая игра «Нэрлээд, тооло. Назови и сосчитай» Старшая группа. Цель: закрепить слова буряад дэгэл, буряад малгай, буряад гутал, цвета – улаан, ногоон, хухэ, хурин, счёт до 5. Оборудование: национальная одежда, рука, цифры. Содержание. Приходит в гости кукла Дулма. (пальчиковый театр) Воспитанник должен показать и назвать на бурятском языке одежду: платье-дэгэл, шапку-малгай, сапоги-гутал. Дулма говорит, что ей понравилась красная шапочка- улаан малгай hайхан.

Синее платье красивое.- Хухэ дэгэл hайхан. Дулма спрашивает: -Сколько у тебя шапок? (Шамда хэды малгай бииб?) -Намда 5 малгай бии. (У меня есть 5 шапок.) Сгибает пальчики и считает до 5. Дидактическая игра «Хубуун басага хоёрые умэдхуулэ. Одень мальчика и девочку.» Подготовительная группа. Цель: закрепить лексику на тему «»Одежда»: Хубуун (басаган) дэгэл умдэнэ (тайлана). Хубуун (басаган) малгай умдэнэ (тайлана). Хубуун (басаган) гутал умдэнэ (тайлана). Содержание: Мама (Пальчиковый театр) предлагает одеть мальчика и девочку. Одеваем и раздеваем проговаривая. Дидактическая игра «Намар. Осень» Подготовительная группа. Цель: повторить лексику по теме «Намар. Осень»: Газаа намар. Наран шарана. Бороон ороно. Хуйтэн болоно. Модон шарлана. Повторяем цвета и цифры. Содержание: Мальчик и девочка вышли гулять. (Пальчиковый театр – дети надевают на пальчик ) Встретили маму. (Я надеваю маму) -Газаа ямар саг бэ? -Газаа намар. -Наран шарана гу? -Наран шарана. -Энэ ямар унгэтэйб? -Энэ шара унгэтэй набшаhан. -Энэ ямар унгэтэйб? -Энэ улаан унгэтэй набшаhан. (Считаем листья.) - Бороон оробо.(Дети берут облако с дождями.) Хуйтэн болобо, Гэртээ ябая.

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021