«Щелкунчик», Данзанова Дари Батомункуевна, МБДОУ детский сад «Хараасгай» Иволгинский район, Музыкальный руководитель

20.10.2021

Материалы и оборудование: кукольный театр из бумаги «Щелкунчик», изготовлен  из чемодана (являетя сценой), бумажные куклы – герои сказки «Щелкунчик»

Возрастная группа:  6 -7 лет

Цель – развитие музыкальности детей и их способности эмоционально воспринимать музыку, средствами  кукольного  театрального искусства.

Задачи:

- создать условия для реализации творческого потенциала личности младшего дошкольника.

- познакомить детей с основами кукольной театрализации (театральная игра и актерское мастерство, приемы кукловождения, сценическое движение, музыкальное оформление спектакля, декорации, история кукольного театра.

-подготовить детей к восприятию музыкальных образов и представлений.

-заложить основы гармонического развития ( развитие слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии, развитие индивидуальных  способностей).Хочу такой сайт

-приобщать детей к русской народно-традиционной и мировой культуре.

-развивать детское творчество во всех видах музыкальной деятельности.

Актуальность и социальная значимость: у современных детей предостаточно развлечений: мобильные приложения, компьютерные игры, всевозможные кружки…  Не секрет, что классическое искусство не входит в топ самых популярных увлечений в  XXI веке. Но, я уверена, что мы обязаны познакомить с ним детей, посредством кукольного театра. Конечно, не каждый станет играть классическую музыку или танцевать в балете. Для этого нужны не только желания, но и способности . Думаю, что знакомство с классическим искусством  не пройдет бесследно. Кукольный театр-это ожившая сказка, она занимает особое место в жизни ребенка. Ведь «ожившая» кукла в руках кукловода – это маленькое чудо, происходящее на их глазах. А сказка, сделанная своими руками, запоминается на всю жизнь. Исходя из вышесказанного, можно сказать, что тема достаточно актуальна и социально-значима.

Дата создания: 20.10.2021

Дата публикации: 20.10.2021