Проект «Спорт и здоровье»

27.02.2020

В феврале, в группе №6 «Светлячок» прошел проект «Спорт и здоровье», где приняли участие родители, дети и воспитатели.

Цель проекта: формировать у детей социальной и личностной мотивации на сохранение и укреплении своего здоровья в детском саду и в семье.

Задачи:

1. Формирование необходимых знаний, умений и навыков у детей по здоровому образу жизни.
  2. Использование в повседневной жизни детей полученных знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни.
  3. Включение здоровье сберегающих технологий обучения и развития в режимных моментах группы.
  4. Совершенствование здоровье сберегающей среды «Центр здоровья и спорта».
  5. Взаимодействие с родителями в сохранении и укрепления здоровья ребенка, как в детском саду, так и семье.

Хочу такой сайт

Формы реализации проекта: образовательная деятельность, совместная деятельность детей и педагога в ходе режимных моментов, самостоятельная детская деятельность, работа с родителями.

В ходе проекта, в группе и помещениях детского сада, родителями были оформлены: информационный стенд «Спортсмены –чемпионы Бурятии», плакаты на тему «Мы за здоровый образ жизни», «Здоровое питание», «Спорт – это залог здоровья». А также была оформлена выставка детских и семейных рисунков и поделок на тему «Мы любим спорт». В образовательной деятельности проводились познавательные, тематические беседы и игры с детьми «Я и мое здоровье», «Чистота – залог здоровья», «Любимые виды спорта», «Полезные и вредные привычки», а также, для детей был организован просмотр мультиков из серии «Смешарики» и «Ох и Ах».

Для родителей были проведены беседы, консультации по вопросам формировании здорового образа жизни в семье, а также сохранения и укрепления здоровья детям и себе и своим близким.  Родителями была оказана большая помощь, в обновлении и пополнении новыми нестандартными оборудованиями «Центр здоровья и спорта», для двигательной активности детей и профилактических мероприятий. Все оборудования были сделаны своими руками, из бросового материала, без больших затрат, но в работе они незаменимые помощники. В результате получились очень яркие привлекающие к себе внимание оборудования. Они помогают развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость, внимание.  Это красивые и полезные массажные коврики для ног из крупы, пластиковых крышек; гантели из пластиковых бутылок, гороха и изоленты; дыхательные тренажеры, тренажеры для глаз и т.д. Все оборудования и материалы доступны, безопасны детям.

Дата создания: 27.02.2020

Дата обновления: 27.02.2020