Ребёнок стесняется и не может ни с кем подружиться в детсаду. Что делать?

12.04.2021

Ответ. В такой ситуации сначала нужно понять, переживает ли сам ребёнок из-за того, что у него нет общения в детском саду. Возможно, скромность — особенность его темперамента. Может быть, ребенку больше удовольствия приносит игра в одиночестве. Некоторым не очень нравятся коллективные занятия, они только вызывают стресс.

Если вы будете заставлять ребенка подружиться с кем-то, это превратится в дополнительные переживания и негативно повлияет на формирование его самооценки. «Мама и папа хотят, чтобы я был другим, не таким, какой я есть». Ребенок с большей вероятностью вырастет уверенным в себе человеком, если будет находиться в гармонии с особенностями своего характера, способностей, талантов. Принуждение только закрепит неуверенность в себе.

Дети часто копируют поведение и отношение к жизни родителей. Задумайтесь, часто ли вы сами при ребенке заводите новые знакомства и ходите в гости? Если близкое окружение ребенка не проявляет инициативу в общении с ровесниками, то ожидать такого от него было бы странно.

Иногда проблемы с общением возникают вследствие травмирующего опыта. Например, если ребенок пережил жестокость со стороны ровесников, ему может быть трудно поверить в то, что общение может происходить иначе. В такой ситуации можно обратиться к детскому психологу.

Если же ребенку самому некомфортно с его застенчивостью и он хочет научиться общаться с детьми, родители могут поддержать его желание и помочь.

Отыгрывайте разные ситуации знакомства с помощью игрушек. Покажите, что знакомство не всегда проходит так, как хочется. Незнакомец может тебя отвергнуть, и в этом нет ничего страшного: найдутся люди, для которых общение с ребенком будет приятным. Пусть одна игрушка в инсценировке попытается познакомиться, а другая ответит: «Нет, я не хочу с тобой дружить!» Тогда первая просто спокойно ответит: «Окей, ничего страшного».

Чаще хвалите ребенка за успехи в общении или просто хорошие поступки. Это повышает уверенность в себе и позволяет чувствовать себя более расслабленно во время общения с другими людьми. Не забывайте отмечать ситуации, когда ребенок проявляет инициативу в чем-либо.Хочу такой сайт

Помогите ребенку найти занятия, которые ему нравятся. Уверенность в себе — это про знание себя и своих особенностей. Только не надо вести интроверта на танцы или актёрское мастерство: лучше туда, где хорошо спокойным детям.

Материал подготовлен специалистом-консультантом Щербаковой Л.А

Подробнее на «Меле»: https://mel.fm/deti/doshkolniki/742813-rebenok-stesnyayetsya-zavodit-druzey-v-detskom-sadu-chto-delat

Дата создания: 14.12.2021

Дата обновления: 14.12.2021