Доржиева Евгения Юрьевна

18.08.2023

Цель: пропаганда здорового образа жизни; знакомство с методом релаксации для борьбы с детскими «перегрузками».

07.06.2023

Песочная терапия для детей – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих способностей ребенка, а также простой и действенный способ научиться проявлять свои чувства, эмоции и переживания.

22.03.2023

«Агрессивность — это отчаяние ребёнка, который ищет признания и любви» Г. Эберлейн

01.02.2021

Все родители стремятся воспитать своего ребенка самостоятельным, мечтают, чтобы он с детства помогал им.

01.02.2021

Попробуйте понаблюдать за младенцем некоторое время. Полчаса или час. И вы обязательно поймете, кто перед вами.

01.02.2021

Счастливая супружеская пара после рождения своего первенца окружает его заботой и любовью. Всеобщее внимание, гордые взгляды взрослых на достижения малыша, придают ему уверенности.

27.01.2021

Наказание детей практикуется во многих семьях. Угрозы и упреки, пощечины и подзатыльники, ремень и запрет выходить из комнаты. А если задуматься, как больно ранит чувство вины или стыда?

27.01.2021

Обычно непоседливый и активный ребенок дошкольного возраста с трудом может усидеть на одном месте, пока мама причесывает его волосы или остригает ногти, не любит мыть голову, зубы чистит поспешно и то, лишь после неоднократного напоминания взрослых

27.01.2021

У каждого человека есть своя первая и самая любимая сказка. Сказка, которую мы проносим в своем сердце через всю жизнь. И у каждого она разная. А почему? В чем здесь глубинный смысл?

13.01.2021

1.jpg

В январе в старших группах компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи прошел клубный час «Рождественская звезда» в рамках социального проекта «Академия здоровья».

24.04.20-Фокусник, удиви меня. День пятый недели волшебников. (01).jpg

24-го апреля в пятницу на утреннюю зарядку ребят пригласил цыпленок Лимончик. После зарядки ребятам он предложил отгадать загадку и отправиться в мир чудес и магии.

03.04.2020

Маленькие дети — очаровательные, озорные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, — так интересно да и к тому доставляет массу удовольствий. И конечно, своими открытиями очень хочется поделиться особенно с теми, кого больше всех любишь. Но, к сожалению папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем не остается времени на свое чадо. И все же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, любить его и чему-то научить.

03.04.2020

Хорошее физическое и психическое здоровье — важное условие полноценного развития ребенка. Замечено, что соматически ослабленный ребенок отстает от своих сверстников в психическом и физическом развитии. Частые заболевания в раннем возрасте замедляют протекание адаптационного процесса, включение ребенка в детский социум и, соответственно, затрудняют его социализацию. Опасны не только сами заболевания, но и их осложнения. Например, постоянный насморк становится причиной того, что головной мозг ребенка не получает достаточное количество кислорода, что в свою очередь приводит к задержке созревания ЦНС и, соответственно, к задержке развития ВПФ. Прежде всего, страдают такие функции, как память и внимание.

03.04.2020

В период дошкольного детства (4—6 лет) закладывается фундамент здоровья и полноценного физического развития, начинают складываться привычки и черты характера. Этот период особенно благоприятен для приобретения и закрепления необходимых двигательных навыков. Естественно, развитие ребенка находится в большой зависимости от условий среды, организации всей его жизни, воспитания, в частности физического.

03.04.2020

Проблема здоровья у ребенка дошкольного возраста и его сохранения в современном обществе в настоящее время стоит более чем остро. Психологическая безопасность же – важнейшее условие полноценного развития ребенка, сохранения и укрепления его психологического здоровья. Психологическое здоровье, в свою очередь, – основа жизнеспособности ребенка, которому в процессе детства и отрочества приходится решать отнюдь непростые задачи своей жизни: овладевать собственным телом и собственным поведением, научаться жить, работать, учиться и нести ответственность за себя и других, осваивать систему научных знаний и социальных навыков, развивать свои способности и строить образ «Я». Поскольку психологическое здоровье – условие жизненной успешности и гарантия благополучия человека в жизни, очевидно, что ни родителям, ни педагогам не стоит экономить силы на его формирование в детстве.

03.04.2020

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский

17.03.2020

Актуальной стала задача создания для детей с раннего возраста здоровьесберегающей среды, или среды, с самых первых шагов направленной на развивающий уход за ребенком и его оздоровление.

SAM_1121.jpg

26 октября 2018 г. на базе нашего детского сада № 91 «Строитель» в рамках Межрегионального Фестиваля «Десятилетие Детства: дошкольное образование XXI века педагогические инициативы, диалог, сотрудничество» для педагогического сообщества Забайкальского края была проведена образовательная деятельность в соответствии с ФГОС ДО с детьми дошкольного возраста «Сундучок успеха», который представили музыкальный руководитель Ануфриева Л.Б., педагог-психолог Киселева О.В.