Мастер-класс на тему: «Использование народной куклы как средство релаксации в работе с детьми дошкольного возраста»

02.03.2020

Я представляю вашему вниманию мастер-класс на тему: «Использование народной куклы как средство релаксации в работе с детьми дошкольного возраста».

Сегодня детские игрушки представлены во всем многообразии форм и цвета. Но игрушка, сделанная своими руками, на основе русского фольклора имеет особые свойства. Традиционно на Руси изготавливали тряпичные куколки. Их мастерили из  кусочков  льняных и трикотажных тканей. Когда делали куколку, то обязательно напевали или приговаривали, и даже загадывали желание. Такая куколка была сделана с хорошим настроением и большой любовью. Куколка была безликой и считалась оберегом для ребенка от болезней, от бессонницы, от зла.

Очень важно изготовить куколку совместно с детьми, ведь создание куколки это как бы творение новой жизни, пусть и сказочной. Играя с куколкой, они их прихорашивают, разговаривают с ними, смеются или огорчаются. Качая куколку и напевая колыбельную песенку, дети на подсознательном уровне расслабляются, снимается эмоциональное и физическое напряжение. Ребенок чувствует себя спокойно, уверенно. Куколка ведет его в мир доброты, красоты и дарить детям радость. В этом и состоит  ценность народной куколки.

Консультация Мастер-класс.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.03.2020

Дата обновления: 02.03.2020