Азбука устной речи для неговорящих детей 2 -5 лет

17.03.2020

Если ребёнок говорит не более 3 – 5 слов ,и у него отсутствует речевое подражание, избегайте стимулирования речевого развития словами «скажи», «повтори», «назови». С такими детьми необходимо проводить подготовительную работу, которая заключается в том, чтобы научить их воспринимать, понимать и реагировать на слова взрослого. И даже в том случае, если ребёнок, по мнению родителей, делает это хорошо, советуем проработать с ним предлагаемый материал и сформировать у ребенка умение по первой просьбе показать и выполнить то, о чём вы просите. Не огорчайтесь, если на первых этапах работы придётся прибегать к неоднократным повторениям. Сначала научите ребёнка показывать того, кого вы назвали: «Покажи маму, папу, бабушку» и т. д. Если ребёнок, кроме этого может назвать родных, встретьте это радостным одобрением, даже если слова грубо искажены, например: «Ма» (мама), «Те» (Коля) и т. п.

Азбука устной речи для неговорящих детей 2 - 5 лет.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.03.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 17.03.2020