Что делать, если пятилетний ребёнок не хочет заниматься на самоизоляции?

21.05.2020

Дистанционная учёба создаёт много вопросов и поводов для волнения не только родителям школьников, но и мамам и папам детей помладше. Как на самоизоляции расположить ребёнка к онлайн-занятиям и при этом не навредить?

Мы все оказались в непростых условиях, связанных с эпидемией коронавируса: детские сады закрыты, а обучение проходит дистанционно. Никто из нас — ни детские сады, ни развивающие центры, ни тем более родители — не был готов к такому повороту судьбы. Любой родитель отлично понимает, что одна из важнейших задач для детей дошкольного возраста — это познание мира, социализация, обучение! И в больших городах одним из обязательных условий для поступления в школу давно стало умение читать и считать.

Часто взрослым кажется, что обучение и накопление знаний в разных областях — это обязательное условие для развития интеллекта ребенка, и тут не обойтись без усидчивости и способности к концентрации. Но на самом деле обучение и усвоение нового материала наилучшим образом у ребенка дошкольного возраста происходит в процессе игровой деятельности. Да-да! Именно играя, он лучше всего учится. Даже занятия в классе ребенком воспринимаются как игра, потому что там любимые друзья, с которыми он играет вместе в школу.

Ребенок в пять лет просто психологически не способен воспринимать занятия серьезно. Если не сохранен элемент игры, то и результата не будет

А теперь давайте поразмыслим: каково ему сейчас сидеть дома в отрыве от привычного социума, лишившись качественного и полноценного общения со сверстниками? Уж точно не до учебы. Психологические потребности в общении и в игре не удовлетворяются, сколько бы гаджетов и игрушек ни было дома. Многие дети крайне отрицательно реагируют на онлайн-занятия, потому что просто не чувствуют и не понимают ценности этого процесса. Ему непонятно, для чего необходимо учить названия цветов, геометрических форм. И объяснить ребенку это рационально вряд ли получится. Но выход есть всегда.

1. Создайте рабочее место. Нельзя забывать о внешних условиях, в которых проходят занятия. Выделите ребенку рабочее место. Обеспечьте ему тишину, пусть рядом не будет отвлекающих элементов. Маленьким детям особенно важны ритуалы. Пусть новое пространство (рабочее место) и новый вид деятельности (онлайн-обучение) станут частью домашней рутины. Сделайте их таким же элементом дневного расписания, как чистка зубов или чтение книг на ночь.

2. Проясните проблему. В пять лет ребенок вполне способен осознавать многие внутренние процессы, просто не всё получается выражать в словах. Поговорите с ним, задайте наводящие вопросы. Возможно, многое станет понятно уже на этом этапе и вы сможете помочь ребенку включиться в процесс обучения.

«Чем я могу тебе помочь, чтобы тебе было легче заниматься? Почему тебе не хочется заниматься? Тебе будет легче, если я посижу вместе с тобой на занятии?»

3. Хвалите, а не критикуйте. Конечно, когда остальные дети способны проводить перед экраном 20 минут, а ваш ребенок и пяти минут не усидит, велик соблазн начать сравнивать его с другими. Но каждый человек уникален, и ваш ребенок вовсе не должен быть похож на других детей. И это точно не повод разочаровываться. Сейчас вашему ребёнку как никогда нужна поддержка, ведь для него все в новинку, все непонятно. Даже самые простые слова могут стать настоящей опорой!Хочу такой сайт

4. Покажите свою вовлеченность в его учёбу. Это правило поможет создать у ребенка ощущение общности и причастности. «Расскажи мне, о чем было сегодняшнее занятие. Мне очень интересно тебя послушать. Может быть, я даже научусь чему-то новому от тебя. А давай попробуем повторить то, что было на занятии, вместе».

Так вы формируете дополнительную «скрытую» мотивацию у ребёнка для участия в занятиях. Детям очень нравится быть значимыми и полезными для родителей. А побыть в роли учителя для мамы не откажется ни один ребенок.

5. Примите участие непосредственно в занятии. Поработайте вместе с ним над заданиями. Пусть ребенок почувствует, что он не один в этом процессе. Детям очень важно чувствовать эмоциональное присутствие родителей. Такой формат точно будет отличаться от обыденного неживого сидения перед экраном. Процесс оживет и даже будет напоминать игру.

Материал подготовила специалист консультационного центра Щербакова Л.А

Дата создания: 21.05.2020