Статьи и публикации

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ

Забота о здоровье ребенка стала занимать во всём мире приоритетные позиции, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей.  Здоровье и развитие тесно взаимосвязаны, именно поэтому возрастает роль детского сада в привитии детям навыков здорового образа жизни.

Проект «Академия Здоровья» был полезен не только детям, но и нам, взрослым: родителям и педагогам. Именно проектная деятельность помогает связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Она позволяет объединить педагогов, детей, родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу. Каждый ребёнок может проявить себя, почувствовать себя нужным, а значит, стать  уверенным  в своих силах.

Совместная проектная деятельность помогает родителям освоить некоторые педагогические приемы, так необходимые в семейном воспитании, объективно оценить возможности своих детей и сотрудничать с ними как с равными партнерами.

Во время нашей работы по проекту «Академия Здоровья» проводились интегрированные занятия, дидактические игры, познавательные викторины. Детям были показаны мультипликационные фильмы о здоровом образе жизни (из серии м/с  «Смешарики»).

Родители активно подключились к нашему проекту: вместе с детьми приходили на утреннюю гимнастику, сами проводили гимнастику, создавали и изготавливали дидактический  наглядный материал, участвовали в образовательных событиях, в Школах здоровой семьи.

Так папа нашей воспитанницы Алисы Н.   Денис Иннокентьевич, познакомил ребят с новым комплексом упражнений под названием  «Образовательная кинестетика или гимнастика мозга». Этот вид интеллектуальной гимнастики они используют в своей семье на протяжении двух лет. «Гимнастика мозга» снимает стрессовые телесные зажимы, помогает «включить» и интегрировать различные отделы мозга, восстанавливает проводимость сигнала между мозгом и другими частями тела. Комплекс «Гимнастика мозга» был разработан психологом Полом И. Деннисоном. Цель данной методики: оптимизация деятельности мозга, гармоничное развитие двух полушарного мышления. Уникальный метод гимнастики развивает интеллектуальные и творческие  способности, улучшает работу долговременной и кратковременной памяти, формирует абстрактное мышление, возвращает детям уверенность в собственных силах, а взрослым помогает наиболее эффективно достигать поставленных целей.

Хочется рассказать о клубном часе «Путешествие в страну Здоровья», который проходил в рамках проекта «Академия здоровья». Детям представилась возможность побывать  на  станции Попорядкино, острове Зарядкин, в Парке воздушных аттракционов,  в городе  Вкусняшкино.

Вместе с игрушкой Сплюшкой ребята отправились на поиски рецептов Хочу такой сайт

здоровья. Побывали на станции Попорядкино у ученого осьминога и узнали секрет его здоровья - соблюдение режима дня. А что такое режим дня?

Режим  дня — это хорошо продуманный распорядок дня, соответствующий возрасту детей. Соблюдение режима дня, проведение всех составляющих его элементов всегда в одно и то же время способствует выработке полезных привычек. Правильный режим - основа здорового образа жизни ребенка.

Дальше маленькие путешественники попали на остров Зарядкин. Там их встретил вождь племени Мумба-Юмба и показал необычные упражнения, после которых чувствуешь себя всегда бодрым и энергичным. Роль вождя с большим успехом сыграл  Денис Иннокентьевич.

Затем ребята побывали на открытии Парка воздушных аттракционов. Различные дыхательные тренажеры были изготовлены руками родителей.  У входа в парк их встретил веселый клоун, который познакомил детей с правилами, которые необходимо соблюдать в парке. 10 замечательных аттракционов посетили ребята и сами придумали название последнему аттракциону.

На станции Вкусняшкино детей ждали магазин веселых продуктов «Смешарики», лаборатория Лосяша, кафе «У Нюши».

В магазине веселых продуктов «Смешарики» их ждали интересные  загадки  и проблемные ситуации, связанные со знанием вредных и полезных продуктов. Как же не ошибиться с выбором? Что полезно, а что нет?

На помощь ребятам пришли друзья Смешарики.  Они пригласили их побывать в их творческой лаборатории, где познакомили детей с микроскопом, с помощью которого дети с интересом рассматривали микробов. Дети с удовольствием  побывали в кафе «У Нюши», где самостоятельно приготовили полезные витаминные салаты, и даже  рисовали овощами. В конце путешествия Сплюшка угостил всех вкусным соком.

Путешествие прошло на одном дыхании. И дети, и взрослые получили массу удовольствия и заряд энергии.  Дети уяснили: чтобы быть здоровым, нужно не только заниматься физическими упражнениями, спортом, делать гимнастику, закаляться, но и соблюдать режим дня.

Благодаря включению родителей в проект «Академия здоровья», дети стали намного уверенными в себе, открытыми и позитивными. Родители больше стали уделять внимания прогулкам с детьми на свежем воздухе, двигательной активности, больше времени проводить всем вместе. Радует то, что во многих семьях  с детьми делают утреннюю гимнастику, бодрящий массаж, шьют для домашнего использования дорожки здоровья. Дети даже научили родителей тестам на развитие дыхания, выносливости, гибкости и равновесие. Очень приятно слышать, когда ребенок говорит:  «А мы с мамой бегали наперегонки!», «А я могу сесть уже на шпагат!», «А мой дедушка уже тоже умеет долго держать равновесие!»

Выпуская детей из детского сада, мы уверены в их счастливом будущем, так как знаем, успех в нелегком процессе воспитания полноценного человека зависит от уровня педагогической культуры родителей. А наши родители прошли хорошую Школу здоровой семьи, где получили необходимые знания и практические умения, которые пригодятся им в воспитании своих детей.