Дополнительная программа по образовательной области "Речевое развитие" (обучение бурятскому языку) "Амар мэндэ-э" для детей 5-7 лет

      Дополнительная программа  по образовательной области «Речевое развитие» (обучение бурятскому языку) "Амар мэндэ-э" является программным документом ЦРР №91. Программа разработана в соответствии с основными нормативно­-правовыми документами дошкольного образования.

     Программа ориентирована на создание образовательной среды как зоны ближайшего развития ребенка, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

    Содержание обязательной части рабочей программы выстроено с учетом УМК «Амар мэндээ» Г-Х.Ц. Гунжитовой, О.А.Дареевой, Б.Д.Шожоевой

 

     Цель реализации программы: научить детей, не владеющих бурятским языком, основам общения на бурятском языке в устной форме.

 Образовательные задачи: 

-формировать навыки самостоятельного решения элементарных коммуникативных задач на бурятском языке. 

- формировать произносительные, лексические, грамматические и речевые навыки.

Познавательные задачи: - ознакомить детей с историей, географическим положением, культурой Бурятии, а также сказками и произведениями бурятских писателей;Хочу такой сайт

 - познакомить с традициями, обычаями, праздниками достопримечательностями, выдающимися людьми и с литературой родного края.

Развивающие задачи:

 - развивать у детей мыслительные, познавательные и языковые способности, фонетический слух, имитационные способности, способности к догадке, формировать осознанное отношение как к родному, так и бурятскому языку;

- формировать навыки межличностного общения, навыки самоконтроля и контроля речи других людей.

 

Данная программа направлена на создание стартового уровня для дальнейшего изучения бурятского языка в школе. Данный курс предполагает в целом 72 учебных занятия по 25 - 30 минут. Частота проведения занятий составляет 2 часа в неделю, а также закрепление и повторение материала в непосредственной образовательной деятельности и в режимных моментах.

 

 

 

Дополнительная программа по образовательной области Речевое развитие учителя бурятского языка (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх

В гостях на фестивале "Сагаалган"

В детском саду "Ёлочка" дети 8 гр. приняли участие в фестивале "Сагаалган". 

Фестиваль прошёл для детей интересно, познавательно, весело. Живая нить традиции связывает нас в этот прекрасный праздник "Сагаалган". Дети участвовали в народных играх, творческих выступлениях. По преемственности традиций дети сделали подарок своими руками и дарили друг другу.  А по завершении фестиваля "Сагаалган" дети отведали бурятские национальные блюда, полакомились  сладостями.   Дети  все получили море удовольствия и позитива.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».